O QUE É O ALUNO REPRESENTANTE DE TURMA?

É o principal elo entre a turma e a escola. É o responsável pelo diálogo ético e eficaz com sua turma, administrando eventuais problemas, coletando informações e sugestões. Ele promove a integração do grupo, possibilitando a participação de todos nos assuntos de turma. O representante é, ainda, o multiplicador das inúmeras informações institucionais, transmitidas pelos professores, coordenadores e/ou direção da escola.

 
QUAL O PERFIL DO REPRESENTANTE DE TURMA?
  • Valoriza a cidadania;
  • É responsável;
  • Tem espírito de liderança;
  • É bom moderador;
  • É comprometido com as atividades propostas;
  • É solidário, entusiasta e idealista.
 
QUAIS AS PRINCIPAIS FUNÇÕES DO REPRESENTANTE?
  • Estimular a interação entre todos os alunos da turma;
  • Saber ouvir os colegas em suas necessidades;
  • Identificar as necessidades da turma;
  • Realizar a análise crítica dos pontos colocados em relevo;
  • Mostrar-se sempre responsável e aberto ao diálogo;
  • Promover reflexão da turma frente ao curso;
  • Gerar a integração com Representantes;
  • Buscar a opinião consensual do grupo e representá-la em situações decisórias;
  • Participar das reuniões de Representantes de Turma;
  • Divulgar para a turma o que foi abordado nas reuniões, assim como os eventos programados pela escola, estimulando a participação de todos;
  • Ser participante ativo no atendimento ao aluno.
 
COMO O REPRESENTANTE É ESCOLHIDO?

O Representante de Turma é escolhido por eleição direta, na qual os alunos interessados se candidatam. Os demais colegas de classe votam naquele que melhor possa representar a turma. Todos os alunos podem ser votados. O Representante será o que obtiver maior número de votos.

 
VOCÊ SABE QUEM É O REPRESENTANTE DA SUA SALA?
Lista de Representantes de Classe – 1º Sem-2022
 

ETEC SEDE

Turma: 1º A – EMIF
Nome: Vitória Paganini Morais - (Representante)
Nome: Gustavo Felix Garcia Ananias - (Vice-Representante)

Turma: 2º A – EMIF
Nome: Ingryd nascimento Pires- (Representante)
Nome: Gabrielle Santana - (Vice-Representante)

Turma: 3º A – ENSINO MÉDIO
Nome: Guilherme Henrique da Silva - (Representante)
Nome: Maria Fernanda Tobal dos Reis Bertolo - (Vice-Representante)

Turma: 1º A – DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO
Nome: Izabella Ferreira Souza - (Representante)
Nome: Kamilly Rodrigues Barbosa- (Vice-Representante)

Turma: 2º A – INFORMÁTICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO
Nome: Carolina Sangali de Matos- (Representante)
Nome: Ruan Pablo Climaco Pereira - (Vice-Representante)

Turma: 3º A – INFORMÁTICA INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO
Nome: João Eduardo de Almeida Pereira - (Representante)
Nome: Paulo Otávio Ribeiro Delgado - (Vice-Representante)

Turma: 2º A – ENSINO MÉDIO COM HABILITAÇÃO TÉCNICA EM MECATRÔNICA– M-Tec
Nome: Maiara de Avila Pereira - (Representante)
Nome: Agatha Sayuri dos Santos Azevedo - (Vice-Representante)

Turma: 1° AGRONEGÓCIO- NOITE
Nome: Carolina dos Anjos Galle - (Representante)
Nome: Igor Antônio Ribeiro (Vice-Representante)

Turma: 1º DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS – NOITE
Nome: Jéssica Lima dos Santos - (Representante)
Nome: Kenji Takabayashi Silva - (Vice-Representante)

Turma: 2ª ELETROTÉCNICA – TARDE
Nome: Diogo Silva do Nascimento - (Representante)
Nome: Tais Cristina Ramos dos Santos - (Vice-Representante)

Turma: 3ª ELETROTÉCNICA – NOITE
Nome: Guilherme Henrique da Silva Carvalho - (Representante)
Nome: Murilo Borges Donegatto Alves - (Vice-Representante)

Turma: 4ª ELETROTÉCNICA – NOITE
Nome: Bruno Henrique Barbosa dos Santos - (Representante)
Nome: Thais Natali Teixeira - (Vice-Representante)

Turma: 1º ENFERMAGEM – NOITE
Nome: Sara Delais Alcantara Gonçalves - (Representante)
Nome: Maysa Viana Rodrigues - (Vice-Representante)

Turma: 4ª ENFERMAGEM (NOITE)
Nome: Nayane Michelle nascimento T. Santos (Representante)
Nome: Gislaine Pedro da Silva - (Vice-Representante)

Turma: 1ª GESTÃO DE ENERGIA – NOITE
Nome: Rafael Brito Cardoso- (Representante)
Nome: Weverton Barbosa - (Vice-Representante)

Turma: 3ª MECÂNICA – TARDE
Nome: Alex Sandro Alves Mota - (Representante)
Nome: Augusto Rodrigues dos Santos- (Vice-Representante)

Turma: 1ª MECÂNICA – NOITE
Nome: Denilson Elias Alves - (Representante)
Nome: Tiago Henrique Lima Fernandes - (Vice-Representante)

Turma: 4º MECÂNICA – NOITE
Nome: Kely Mayara de Lima Fernandes - (Representante)
Nome: José Cristóvão Estevão da Silva - (Vice-Representante)

Turma: 1º TURISMO RECEPTIVO – NOITE
Nome: Sofia Alves Ennes - (Representante)
Nome: Dinarte Augusto Rodrigues Rezende - (Vice-Representante)

Turma: 1º SEGURANÇA DO TRABALHO – NOITE
Nome: Kattyellen Calinda Oliveira dos Santos - (Representante)
Nome: Gabriel Estevan de Oliveira - (Vice-Representante)

 

 

 

CLASSE DESCENTRALIZADA URUBUPUNGÁ – ILHA SOLTEIRA

Turma: 1ª ADMINISTRAÇÃO – NOITE
Nome: Janaina Lindayne Teclo dos Reis - (Representante)
Nome: Richard Luiz Pereira- (Vice-Representante)

Turma: 2º RECURSOS HUMANOS – NOITE
Nome: Joana D’arc Braz Negrão do Nascimento - (Representante)
Nome: Felipe Jodas Ferreira - (Vice-Representante)

Turma: 2º SERVIÇOS JURÍDICOS – NOITE
Nome: Kelly Fernanda de Souza Motta - (Representante)
Nome: Maria de Lourdes Dias Freitas - (Vice-Representante)

 

 

CLASSE DESCENTRALIZADA CEL. FRANCISCO SCHMIDT – PEREIRA BARRETO

Turma: 1º LOGÍSTICA – NOITE
Nome: Rafael Borges da Silva - (Representante)
Nome: Giovanna Namie da Silva Ikegami - (Vice-Representante)

Turma: 3º RECURSOS HUMANOS – NOITE
Nome: Rayane Nicole Sena da Silva - (Representante)
Nome: Miriam Cristina de Faria Montiel - (Vice-Representante)

Turma: 3º SERVIÇOS JURÍDICOS – NOITE
Nome: Gisele Cristina Scaranello dos Santos - (Representante)
Nome: Larissa Eduarda dos Santos França - (Vice-Representante)

 

 

 

 

CLASSE DESCENTRALIZADA PROF. VICTOR PADILHA – SUD MENNUCCI

Turma: 2° SEGURANÇA DO TRABALHO – NOITE
Nome: Vera Lucia Domingos Moreira - (Representante)
Nome: Ayrton Sena da Silva de Souza - (Vice-Representante)

 

 

 

 

CLASSE DESCENTRALIZADA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, ESPORTES E LAZER– ITAPURA

Turma: 2º RECURSOS HUMANOS – NOITE
Nome: Simiéllen Karina Andrade Teixeira Lopes - (Representante)
Nome: Giovana de Cássia de Oliveira Eugênio - (Vice-Representante)

 

 

 


REDES SOCIAIS

 Instagram    Facebook     Youtube

Alameda Perimetral, s/nº
         Ilha Solteira/SP 
         CEP 15385-000

Cel: (18) 99802-1011
E-mail: e065dir@cps.sp.gov.br

Etec Ilha Solteira - Todos os direitos reservados.
Site desenvolvido por www.acontecenailha.com.br