ATRIBUIÇÕES DO PROFESSOR CONSELHEIRO DE TURMA
  • Estabelecer diálogo junto a turma de sua responsabilidade no sentido de incentivá-la, sensibilizá-la, proporcionando momento de reflexão e discussão que favoreça a melhoria do perfil da turma.
  • Desenvolver a capacidade de perceber as dificuldades existentes na turma e/ou de algum aluno, para que possam ser discutidas, analisadas e sanadas.
  • Favorecer a criação de ambiente social relacional, favorável ao processo pedagógico.
  • Dialogar com a turma sobre as dificuldades encontradas, em busca de soluções.
  • Aconselhar a turma quanto ao comportamento, compromisso e responsabilidade com os estudos.
  • Defender os interesses da turma, sendo o “elo” entre a turma e a Coordenação de Curso, Coordenação Pedagógica e/ou Direção.
  • Dialogar com a turma e com os colegas professores sobre as dificuldades encontradas, visando à procura de soluções.
  • Ser o porta voz da turma para transmitir sugestões e reivindicações.
  • Incentivar para o estudo diário, bem como auxiliar a desenvolver bons hábitos (leitura, produções, envolvimento em campanhas e atividades complementares, quando possível). 
 
  LISTA DE PROFESSORES CONSELHEIROS
1º SEM-2021


ETEC SEDE

Turma: 1º A – ENSINO MÉDIO
Professor(a) Conselheiro(a): Cláudia Próspero de Santana

Turma: 2º A – ENSINO MÉDIO
Professor(a) Conselheiro(a): Valdo Fernando Costa

Turma: 3º A – ENSINO MÉDIO
Professor(a) Conselheiro(a): Willian dos Santos Bonfim

Turma: 1º A – DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO
Professor(a) Conselheiro(a): Willian dos Santos Bonfim

Turma: 2º A – DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO
Professor(a) Conselheiro(a): Virgílio Fries Muller

Turma: 3º A – DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS INTEGRADO AO ENSINO MÉDIO
Professor(a) Conselheiro(a): Marli Solera

Turma: 1º A – ENSINO MÉDIO COM HABILITAÇÃO TÉCNICA EM MECATRÔNICA – M-Tec
Professor(a) Conselheiro(a): Handerson Ferreira Gonçalves

Turma: 2º DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Diogo Boaventura Fonseca

Turma: 1º ELETROTÉCNICA – NOITE
Professor Conselheiro: Henrique Jonatan Barsanaor Severino de Araújo

Turma: 2º ELETROTÉCNICA – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Alessandro Cruz de Lima

Turma: 4º ELETROTÉCNICA – TARDE
Professor(a) Conselheiro(a): Carolina de Oliveira Silva

Turma: 2º ENFERMAGEM – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Aliny Poliszuk de Azevedo

Turma: 3º ENFERMAGEM – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Aline Jardim Amorim

Turma: 4º ENFERMAGEM – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Everaldo Oliveira de Souza

Turma: 1º GESTÃO DE ENERGIA - ESPECIALIZAÇÃO – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): João Carlos Silva Fernandes

Turma: 1º MECÂNICA – TARDE
Professor(a) Conselheiro(a): Eduardo Prazias

Turma: 2º MECÂNICA – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Eduardo Prazias

Turma: 3º MECÂNICA – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Alex Pereira da Cunha

Turma: 2º MEIO AMBIENTE – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Diogo Tiago da Silva

Turma: 2º SEGURANÇA DO TRABALHO – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Everaldo Oliveira de Souza

Turma: 2º TURISMO RECEPTIVO – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Handerson Ferreira Gonçalves

 

 

CLASSE DESCENTRALIZADA URUBUPUNGÁ – ILHA SOLTEIRA

Turma: 1º RECURSOS HUMANOS – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): João Carlos Silva Fernandes

Turma: 2º ADMINISTRAÇÃO – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): João Carlos Silva Fernandes

Turma: 3º SERVIÇOS JURÍDICOS – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Valdir Rocha Santos

 

 

CLASSE DESCENTRALIZADA CEL. FRANCISCO SCHMIDT – PEREIRA BARRETO

Turma: 1º RECURSOS HUMANOS – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): João Carlos Silva Fernandes

Turma: 2º SERVIÇOS JURÍDICOS – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Valdir Rocha Santos

Turma: 3º ADMINISTRAÇÃO – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): João Carlos Silva Fernandes

 

 

CLASSE DESCENTRALIZADA PROF. VICTOR PADILHA – SUD MENNUCCI

Turma: 3º AGRONEGÓCIO – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): Mirele Vinhas Voltoline

 

 

 

CLASSE DESCENTRALIZADA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, ESPORTES E LAZER– ITAPURA

Turma: 3º ADMINISTRAÇÃO – NOITE
Professor(a) Conselheiro(a): João Carlos Silva Fernandes

 

 

 
 
 

 


REDES SOCIAIS

 Instagram    Facebook     Youtube

Alameda Perimetral, s/nº
         Ilha Solteira/SP 
         CEP 15385-000

Cel: (18) 99802-1011
E-mail: e065dir@cps.sp.gov.br

Etec Ilha Solteira - Todos os direitos reservados.
Site desenvolvido por www.acontecenailha.com.br